跳到主要內容
:::

:::
:::

常見問答(FAQ)

2018/10/02

專題研究計畫常見問答(FAQ)下載

專題研究計畫常見問答(FAQ)(pdf)

專題研究計畫常見問答(FAQ)(xls)

專題研究計畫常見問答(FAQ)(ods)

2018/09/13

計畫管理費如何計算?

管理費計算方式為:(計畫總經費-研究主持費-國外差旅費-博士後研究人員費用) x 一定比率(原始憑證就地審計15%;非就地審計8%),研究設備費最多10萬元。如個案計畫計算方式另有規定,從其規定辦理。

2018/09/13

補助計畫之原始憑證留存執行機構,如需銷毀計畫憑證是否需報請科技部同意或備查?

依政府會計憑證保管調案及銷毀應行注意事項規定,原始憑證留存於公立政府機關(構)及學校者,其可逕依會計法、檔案法等規定程序辦理銷毀,免報本部同意或備查;留存民間團體及私校者,應先報本部,再由本部依會計法、檔案法等規定程序辦理銷毀事宜。

2018/09/13

如經費核定清單之研究設備費核定的品項為桌上型電腦,實際為購買筆記型電腦,是否需請計畫主持人加註文字說明同核定清單品項?

補助項目內支出用途變更得視研究需要循執行機構內部程序辦理。

2018/09/13

如果老師為航空公司員工之眷屬,所購得之商務艙機票較經濟艙便宜,是否可以商務艙票價報支?

依國外出差旅費報支要點規定,搭乘飛機之交通費,係以職務等級對應其可乘坐之座(艙)位,作為報支準據,並非以票價做為考量,爰老師應以其職務等級相對應座(艙)位之優待票價報支。

2018/09/13

講座鐘點費支給表附則第6點規定,於該次授課鐘點費7成內衡酌支給教材費,其教材費之額度為另外支給或包含於授課鐘點費內?是否需檢據核銷?

依講座鐘點費支給表規定,教材費係另外支給,並須依政府支出憑證處理要點規定,檢據核銷。

2018/09/13

國外進行受試者測試時,該領據之幣值係用當地幣值或新臺幣換算?若該受試者無護照號碼該如何處理?

依政府支出憑證處理要點規定,支出憑證列有其他貨幣數額者,應註明折合率,除有特殊情形者外,應附兌換水單或其他匯率證明。若該受試者無護照號碼,依上開要點規定,國外或大陸地區等出具之支出憑證,如有不能完全符合者,得依其慣例提出相關憑證,由申請人或經手人加註說明,並簽名。

2018/09/13

彈性支用額度用於自行駕車之費用包含哪些?核銷時需檢附之單據為何?又是否與國內出差旅費報支要點規定牴觸?

依本部101年10月26日臺會綜二字第1010071206號函,彈性支用額度得用於自行駕車所需油料、過路(橋)、停車等費用,並依研究實際需要,檢附原始憑證核實報支。前項經費支用,本部前報經行政院101年10月8日院臺科字第1010058107號函同意,不受「國內出差旅費報支要點」規定之限制。

2018/09/13

計畫主持人參加國內外研討會所產生之費用,主辦單位所開立的收據抬頭非學校名稱而為計畫主持人,應如何報支?

依政府支出憑證處理要點規定,收據應記明支付機關名稱,如記載不明,應通知補正,不能補正者,應由經手人詳細註明,並簽名證明之。

2018/09/13

計畫主持人和其他研究人員是否可採用同一篇論文出席國際學術會議並報支國外差旅費?

計畫主持人及參與研究計畫之相關人員出席國際學術會議應發表研究成果論文,如為同一篇論文之共同合作研究人員,可衡酌出差必要性後於國外差旅費報支出國經費。

2018/09/13

書籍低於1萬元不須列財產,但執行機構規定某一額度的圖書都要列財產,此二者規定是否有衝突?

依行政院彙訂之財物標準分類規定,財產包括金額一萬元以上且使用年限在兩年以上之設備,若執行機構因內部管理需要有較嚴謹之規範,本部尊重。

2018/09/13

因執行計畫而購買之研究設備經報廢後進行拍賣,其變賣所得是否需繳回?

補助計畫所購置設備,其財產歸屬執行機構所有,依相關規定變賣之所得無須繳回本部。

2018/09/13

此次修改經費核定清單,業務費項下之國外學者來臺費用是否需單獨列出? 因目前做法為由執行機構辦理經費支出用途變更彙報表,故是否一併放寬?或是另行再做管制?

修改後的經費核定清單,業務費項下僅將須管制項目研究主持費及博士後研究人員費用單獨列出,其他項目不再細列,故業務費項下除計畫內核有博士後研究人員之核列或增聘費用變更須填報支出用途變更彙報表外,其餘支出項目變更無須再填報。

2018/09/13

租車費用是否可報支?若可以報支,金額是否有其上限?

依本部補助專題研究計畫耗材、物品、圖書及雜項費用及研究設備費支出用途範例,因研究需要至野外執行計畫,但一般大眾交通工具無法到達,或載運研究設備所需者,得於耗材、物品、圖書及雜項費用項下報支租車費,至金額部分並無規範上限,惟如執行機構訂有相關規定者,則依其規定辦理。

2018/09/13

助理人員工作時數,科技部是否有相關規定或是依照執行機構規範?

本部對此無明文規定,惟應符合相關勞動法令規定。

2018/09/13

計畫主持人費用所衍生之二代健保費用是否可於業務費項下支應?

依本部104年10月28日科部綜字第1040077658號函,除給付助理人員費用衍生之補充保費於計畫業務費列支,其他給付費用衍生之補充保費由計畫管理費分攤列支。

2018/09/13

若國外旅費編列10萬元,且有流用至業務費項下,卻無執行出國計畫,該國外旅費是否無需繳回?

依本部補助專題研究計畫經費處理原則第9點規定,核定出國種類未依規定辦理流用及變更,且未動支者,應將款項繳回本部。

2018/09/13

教育部107年5月公告自108年1月起教學助理全納勞健保,請問科技部補助計畫下的研究助理是否比照辦理?

學生擔任兼任助理是否屬學習範疇或僱傭關係,係屬教育主管機關權責,需依教育部訂頒「專科以上學校獎助生權益保障指導原則」辦理。

共 245 筆資料,第 1/14 頁,
每頁顯示 筆, 到第
 
1 2 14