跳到主要內容
:::

:::
:::

常見問答(FAQ)

2013/01/04

國外學者有帶同行的其他貴賓(他的太太等)、主持人帶整個研究團隊或非計畫相關人員陪同只能報該名學者的金額,還是可以報整桌?

與計畫相關且基於國際禮儀所需之接待國外訪賓餐敘及餽贈等支出事項等均可報支,請執行機構基於合情合理的原則,本權責認定。

2013/01/04

國際交流指的是那些項目?

與計畫相關且基於國際禮儀所需之接待事項,請執行機構基於合情合理的原則,本權責認定。

2013/01/04

是否一定要有從計畫內邀請國外學者來台協助研究的事實為前提方可報支餐費及饋贈等費用?

與計畫相關且基於國際禮儀所需之接待國外訪賓餐敘及餽贈等支出事項等均可報支,請執行機構基於合情合理的原則,本權責認定。

2013/01/04

如何認定與計畫相關?

支出用途需與計畫相關且合情合理,由執行機構本權責認定。

2013/01/04

不受行政院相關規範限制中所列出席費、稿費、審查費及鐘點費所指「同一執行機構人員」包不包含計畫主持人、共同主持人、專(兼)任助理、計畫內相關人員、自聘行政工作人員等?

不含計畫主持人、共同主持人及計畫內相關人員。另,該放寬對象係指同一執行機構人員因其專業領域支援計畫,如屬行政庶務之支援性質,不在該放寬範圍。

2013/01/04

放寬額度之支出用途範圍是否僅限為與計畫相關之「交通、接待國外訪賓之餐敘及饋贈、或國際交流」支出事項?

放寬額度之支出用途僅限下列項目:

(一)交通費(計程車資、自行駕車之油料、過路(橋)及停車費,不受行政院規範限制)  

(二)接待國外訪賓之餐敘及饋贈、國際交流

(三)出席費、稿費或審查費(機構內人員(不含計畫內相關人員)認定為外聘學者專家,不受行政院規範限制)

(四)因問卷調查所需郵政禮券(不受行政院限文康活動規定之限制)

(五)鐘點費(機構內人員(不含計畫內相關人員)認定為外聘學者專家,不受行政院規範限制)

(六)聘請國外顧問、專家及學者來臺工作酬勞(標準待教育部訂定)

2013/01/04

一個核定總額50萬元的計畫,其業務費假設為30萬元,則以50萬元*2%=1萬元,表示原業務費30萬元中,可以由其他項目流用1萬元為業務費(業務費增為31萬元)?或是由業務費中流出1萬元為其他項目(業務費減為29萬元)?

業務費30萬元中有1萬元可作為彈性支用額度,原核定金額並不會增加,彈性支用額度僅為匡列於業務費項下之額度,經費流用以該補助項目原核定金額為計算基準。

2013/01/04

彈性支用額度經費之使用應於業務費項下研究人力費歸扣或於耗材費用扣除?

彈性支用額度係業務費項下匡列之額度,請自行於業務費項下調整。

2013/01/04

計畫沒有核給業務費的,核定清單也會顯示彈性額度嗎?

彈性支用額度係以計畫每年核定經費總額為計算基礎,與原計畫經費是否核有業務費無涉。適用彈性額度但無業務費之計畫,仍會匡列於核定清單。

2013/01/04

如何得知計畫到底是否屬於適用彈性支用額度之計畫?

請檢視經費核定清單,適用之計畫均匡有彈性支用額度。

2015/08/14

其他問題詢問信箱及專線

1.如有其他建議或問題請Email至本部意見信箱Email:most@most.gov.tw,本部於收到您的Email後會儘快處理回覆,線上申辦資訊系統問題約須1個工作天,其餘問題依本部公文處理流程辦理。

2.洽詢專線:(02) 2737-7435、7567、7568、7980、8010

共 245 筆資料,第 14/14 頁,
每頁顯示 筆, 到第
 
1 13 14