跳到主要內容
:::

:::
:::

常見問答(FAQ)

2018/09/13

兼任助理如國內出差辦理田野調查,是否可報支保險費?

依本部補助專題研究計畫耗材、物品、圖書及雜項費用及研究設備費支出用途範例,因研究工作性質具危險性之意外保險費,得由執行機構循行政程序核准後,於業務費項下列支。

2018/09/13

租車費用是否可報支?若可以報支,金額是否有其上限?

依本部補助專題研究計畫耗材、物品、圖書及雜項費用及研究設備費支出用途範例,因研究需要至野外執行計畫,但一般大眾交通工具無法到達,或載運研究設備所需者,得於耗材、物品、圖書及雜項費用項下報支租車費,至金額部分並無規範上限,惟如執行機構訂有相關規定者,則依其規定辦理。

2018/09/13

此次修改經費核定清單,業務費項下之國外學者來臺費用是否需單獨列出? 因目前做法為由執行機構辦理經費支出用途變更彙報表,故是否一併放寬?或是另行再做管制?

修改後的經費核定清單,業務費項下僅將須管制項目研究主持費及博士後研究人員費用單獨列出,其他項目不再細列,故業務費項下除計畫內核有博士後研究人員之核列或增聘費用變更須填報支出用途變更彙報表外,其餘支出項目變更無須再填報。

2018/09/13

計畫主持人因參與研討會而所繳交之相關年費,是否可於業務費內核銷?

國內或國際性學會之年費或入會費為業務費可報支之項目。

2018/09/13

教育部107年5月公告自108年1月起教學助理全納勞健保,請問科技部補助計畫下的研究助理是否比照辦理?

學生擔任兼任助理是否屬學習範疇或僱傭關係,係屬教育主管機關權責,需依教育部訂頒「專科以上學校獎助生權益保障指導原則」辦理。

2018/09/13

有關兼任助理分級規定,講師、助教級助理係指與計畫性質相關之講師、助教或相當職級之人員,所謂「相當職級」是否有具體定義?還是授權由執行機構認定?

「相當職級」之認定係授權各執行機構以相當於講師或助教級助理為基準並約用之。

2018/09/13

執行機構欲進行受試者測試之實驗,需請其他老師支援,因而所衍生之國內出差旅費,是否可由業務費支應?

參與研究計畫相關人員所需國內出差旅費,得由執行機構循行政程序核准後,於業務費項下列支。

2018/09/13

有關業務費未來不再分細項,於總額度內執行機構是否須依申請書編列項目管制,計畫主持人可否視實際需求做調整?

業務費除研究主持費及博士後研究經費兩個項目仍單獨列出管制外,若業務費原先編列的細項和核銷不同,但總額不變仍可視研究需要循內部程序調整。

2018/09/13

有關兼任助理的支給標準表是否採用現行分級之規定作區別?僱傭關係適用勞基法是否也以分級作為區別?

兼任助理之支給標準仍依分級之區分訂定,至於學生助理究屬僱傭關係或學習範疇與名稱無關,係依教育部「專科以上學校獎助生權益保障指導原則」採實質關係認定。

2018/09/13

臨時工可否執行出國計畫? 對其簽奉核准的程序是否指執行機構內部程序核准?

執行機構應考量臨時工在計畫內所擔任的工作及出國必要性,再循執行機構內部程序辦理。

2018/09/13

依據科技部補助專題研究計畫經費處理原則規定,增列5萬元以下之研究設備費項目,免報科技部,惟於經費結報時系統無研究設備費的欄位,應如何於線上製作收支明細報告表?

補助項目變更、流用或追加,可於線上製作收支明細報告表時於備註欄內註記,俾利勾稽實際支用情形。

2018/09/13

有關業務費使用限制,其租賃房舍如何認定可否承租?

依本部補助專題研究計畫經費處理原則第4點規定略以,本部所撥科發基金補助經費(含管理費)不得用作建造購買或租賃房舍車輛、房舍及傢俱之修理維護等開支;惟如經執行機構認定租賃房舍確為研究計畫需要且符合補助用途方可承租,倘個案有疑義可循執行機構內部所建立之爭議處理機制處理。

2018/09/13

業務費內報支助理人員的補充保費,執行機構內應注意的行政程序為何?

請依執行機構內部管理之行政程序辦理。

2018/09/13

若計畫相關人員沒有支領計畫的薪資,是否仍可報支國內出差旅費?

計畫相關人員非以是否支領計畫薪資認定,需視有無參與研究事實,且循執行機構內部程序核准。

2018/09/13

助理人員工作時數,科技部是否有相關規定或是依照執行機構規範?

本部對此無明文規定,惟應符合相關勞動法令規定。

2018/09/13

執行機構會另外控管研究人力費用,以避免在計畫後期短缺,所以若目前核定清單不顯示細項,在系統後台下載部分,是否維持當初核定金額,讓執行機構可以下載?

業務費不再細列各補助項目,於系統後台亦同。執行機構可依內控需要自行控管。

2018/09/13

計程車車資是否需檢據核銷?如無法取得應如何報支?

依政府支出憑證處理要點規定,支付款項應取得收據、統一發票或相關書據。支出憑證如不能取得者,應由經手人開具支出證明單,書明不能取得原因,據以請款。

2017/09/04

身障人士的輔具購買、租賃等費用,是否要在計畫申請時即提出? 或是計畫執行過程中有需求之事實,即可提出?

身障人士所需之特殊設備或需求(不包括日常所需之輔具及結構性設施,如標準輪椅、義肢、助聽器、教學或行政工作所需之輔助工具及無障礙環境之建構等),若為計畫申請時可預見之需求,請於計畫書中列明;如為計畫執行過程中所發生之需求,請循程序辦理變更。

共 245 筆資料,第 2/14 頁,
每頁顯示 筆, 到第
 
1 2 3 14