跳到主要內容
:::

:::
:::

常見問答(FAQ)

2015/11/05

新進人員從未申請計畫,可以隨到隨審方式分別提出一般研究計畫及新進人員研究計畫嗎?

1.依本部專題研究計畫作業要點第十點規定,申請機構新聘任人員或現職人員,其資格符合規定,且從未申請本部研究計畫者,得於起聘之日或獲博士學位之日起三年內以隨到隨審方式提出申請並以1件為限,其中,申請人教學、研究專任職務年資併計未超過5年者,得勾選新進人員研究計畫類別,已超過5年者,以一般研究計畫類別提出申請。
2.申請2件不同類別之隨到隨審計畫與上開規定不符。
2014/11/05

請問貴單位是否會存留未申請上專題研究計畫的相關檔案(如計畫書)?如果有,要如何申請提供?

凡曾向本部線上提出專題研究計畫申請者,均依檔案法規定留存、保管有相關申請資料,如為計畫申請人欲取得原計畫申請資料相關檔案,得自行至本部學術研發服務網內下載。如非原計畫申請人,基於個人資料保護,未經當事人同意無法逕為對第三人提供。
2015/11/05

私立學校的專案助理教授,是否符合專題研究計畫主持人資格?

1.為提升我國學術競爭力,廣納具研發能量之人員共同參與研究,本部已於105年11月11日修正專題研究計畫作業要點,放寬私立大專院校比照國立大學校務基金進用教學人員研究人員及工作人員實施原則遴聘規定所聘任之專任教學、研究人員,得申請本部專題研究計畫。
2.上述私立大專院校非編制專任教學、研究人員之遴聘資格、聘任程序、送審及升等、聘期、授課時數、差假、報酬標準及福利、退休、勞工保險、全民健保等事項,均應比照「國立大學校務基金進用教學人員研究人員及工作人員實施原則」規定辦理。

2014/05/19

教學醫院擔任主治醫師滿2年可申請計畫,此2年係指於同一教學醫院任職滿2年嗎?若於不同教學醫院分別任職,累積任職滿2年以上,是否符合主持人資格?

依本部補助專題研究計畫作業要點第三點規定,教學醫院內擔任主治醫師滿二年者,即具備申請本部補助專題研究計畫主持人資格,該資歷並不限須於同一機構內任職。

2015/11/05

受審查中的研究計畫申請案,是否需要在四月以前,繳交該計畫的IRB送件證明電子檔,或等到六、七月國科會通知審查結果,才決定是否送件?又應如何繳交?

1. 依本部補助專題研究計畫作業要點第十一、(四)點規定,研究計畫中涉及人體試驗、採集人體檢體、人類胚胎、人類胚胎幹細胞者,應檢附醫學倫理委員會或人體試驗委員會核准文件;涉及基因重組相關實驗者,應檢附生物實驗安全委員會核准之基因重組實驗申請同意書;涉及基因轉殖田間試驗者,應檢附主管機關核准文件;涉及動物實驗者,應檢附實驗動物管理委員會核准文件;涉及第二級以上感染性生物材料試驗者,應檢附相關單位核准文件。核准文件未能於申請時提交者,須先提交已送審之證明文件,並於六個月內補齊核准文件。
2. 核准文件補齊方式請逕洽計畫所屬學術司。
2015/05/19

各類專題研究計畫核定通過後,申請人所提供審查之著作、專利或作品目錄,為何未公開給外界查閱?

1. 依個人資料保護法第16條規定「公務機關對個人資料之利用,應於執行法定職務必要範圍內為之,並與蒐集之特定目的相符。但有下列情形之一者,得為特定目的外之利用:…五、公務機關或學術研究機構基於公共利益為統計或學術研究而有必要,且資料經過提供者處理後或蒐集者依其揭露方式無從識別特定之當事人。…七、經當事人書面同意。」
2. 為促進學術交流,本部已請計畫主持人於申請計畫時所提供之個人資料表內圈選是否同意將E-mail、學歷、經歷等資料同步公開,視圈選結果,針對同意公開者之資料於本部網站公開提供外界查詢。

2012/10/05

計畫申請時,如顯示「合併檔製作中」,繳交送出是否視為成功申請(還是要合併檔製作完成才算申請完成)?

申請人於主畫面或表格目錄,點選[繳交送出]→[繳交確認],系統即會將申請案送至學校(機構)系所承辦人或學校(機構)彙整人員確認(狀態出現「繳交送出(系所)」,即完成主持人端線上申請作業,若接近繳交截止時間尚未完成合併檔之製作,可在確認登錄及上傳之資料皆無誤後,直接繳交送出,系統將會於繳交送出後,自動完成合併檔之製作。
2015/11/05

是否只要教學研究年資併計未超過5年之新進人員,皆可以隨到隨審方式申請專題計畫?

1.依本部補助專題研究計畫作業要點第四點規定,專題研究計畫類別分為下列二種:

(1)一般研究計畫:符合計畫主持人資格者,得依研究專長或參考本部學門規劃項目申請本項計畫。

(2)新進人員研究計畫:於國內外擔任教學、研究專任職務在五年以內或獲博士學位後五年以內之專任教學、研究人員,且具有計畫主持人資格者,得申請本項計畫。其申請時擔任教學、研究專任職務資歷併計已超過五年之人員,不視為新進人員。

2.依上開規定,教學、研究職務年資併計是否超過5年,為計畫主持人申請專題研究計畫類別之區分,並非為申請隨到隨審計畫之資格規定。

2015/11/05

申請隨到隨審計畫之資格為何?如前已申請但未獲通過是否可再申請?

1.依本部補助專題研究計畫作業要點第十點規定,得以隨到隨審方式提出申請之資格為:

(1)申請機構新聘任人員或現職人員,其資格符合規定,且從未申請本部研究計畫者,得於起聘之日或獲博士學位之日起三年內提出。
(2)曾申請本部研究計畫之計畫主持人,於外國任教或從事研究服務滿一年以上,受延聘歸國服務且返國服務後未申請本部研究計畫者,得於起聘之日起一年內提出。
(3)借調至政府機關之駐外單位任職人員,於歸建後未申請本部研究計畫者,得於歸建之日起一年內提出。
    前項第一款及第二款以申請ㄧ件為限,但申請案已進入實質審查程序後經申請機構撤回者,不得再提出申請。

2.上開(1)及(2)以申請ㄧ件為限,但申請案已進入實質審查程序後經申請機構撤回者,不得再提出申請;所稱「未申請」係以「申請」為基準,如已申請,無論通過與否,均不得再以隨到隨審方式提出申請。

2012/08/27

國立大學已退休之教授,如不符合專題研究計畫作業要點第三點計畫主持人之任一資格者,是否仍可變更執行機構至新任職學校繼續執行?

計畫主持人之資格如不符合專題研究計畫作業要點第三點之任一資格者,應依同要點第十七、(一)點規定,辦理計畫註銷、中止、或更換計畫主持人。
2012/08/08

共同主持人有無人數限制?

符合專題研究計畫作業要點第三點規定之資格得擔任計畫項下共同主持人,無人數限制,惟應確與計畫相關,並經本部審查同意列入。
2012/08/08

在台任教之外國教師是否可以擔任專題研究計畫計畫主持人或共同主持人?

只要符合本部補助專題研究計畫作業要點第三點之資格者,得擔任專題研究計畫主持人或共同主持人,不因國籍而有別。
2012/08/08

國外學術研究單位可否申請專題研究計畫? 又於國外大學任教之教授是否可以擔任專題研究計畫共同主持人?

專題研究計畫申請機構須為本部受補助單位,依本部受補助單位申請作業要點第一點規定,本部僅受理國內學術研究機構申請納為本部補助單位,故國外學術研究單位不得申請專題研究計畫,於國外大學任教之教授亦不得擔任專題研究計畫主持人或共同主持人。

2012/08/08

一件計畫所指為何?如整合型計畫包含總計畫及子計畫,有多個計畫編號,是否屬一件計畫?

一件計畫指一個計畫編號。如整合型計畫依總計畫及子計畫分別核給不同之計畫編號,即為多件計畫;如統整核給一個計畫編號,即視為一件計畫。
2014/12/04

租賃資產應否列入財產管理?

研究設備以分期付款方式租購,依合約規定期滿即無條件取得所有權,並享有一切法律上之權益,係屬資本性租賃,為加強財產管理,其資本性租賃資產,依行政院主計總處82年1月30日台(82)處忠字第00931號函釋,應自租賃開始日起,於各期租金支付時,逐期按租金支付額列記財產帳,其財產科目依各該租賃資產,依行政院頒布之「財物標準分類」所歸屬之類目歸類,並為與「一次購置」資產區分,得於租賃期間,於個體財產下自行編列明細編號劃分之。

2012/10/05

若計畫變更內容經校內簽核不同意,是否能再發函科技部重新審核變更內容?

計畫變更屬執行機構審核範圍者,本部尊重執行機構審核結果。
2018/09/21

經費流出流入,有時是校內簽准,有時是報經科技部同意流用,要如何知道截至目前為止之流用紀錄?每次申請都需要累加上次的流用紀錄嗎?

1.由執行機構依內部程序辦理或由執行機構報經本部同意之相關文件均應附於支出原始憑證內,完整經費流用紀錄請洽執行機構相關審核單位。

2.依據本部補助專題研究計畫經費處理原則第三點第五項規定,任一補助項目經費如因研究計畫需要,須與其他補助項目互相流用時,執行機構得依內部行政程序辦理及完備申請與審核之紀錄以備查考;但國外差旅費累計流出或流入超過計畫全程該項目原核定金額百分之五十者,執行機構須敘明理由報經本部同意,始得流用,爰如為國外差旅費流用以該補助項目原核定金額為基數,流用金額應包含前次累計同意流用之金額。

2012/10/05

多年期計畫中,如果第一年有使用國外差旅費,但沒用完,第二年或第三年可以繼續使用嗎?還是需將第一年剩下的經費繳回科技部?

依本部補助經費處理原則第二點第二項規定,一次核給多年期者(同一計畫編號),於計畫執行期間,各年度計畫經費清單核列之項目,執行機構得因研究計畫需要,逕行依內部行政程序於該補助項目內跨年度調整支用。未使用完畢之國外差旅費,仍得繼續於執行期間內支用。但多年期計畫如各年度各核給不同之計畫編號者,則不得留至下一年度繼續使用。

共 245 筆資料,第 4/14 頁,
每頁顯示 筆, 到第
 
1 3 4 5 14